Хромдиопсиды Якутии

Поделиться
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в email

Хромдиопсид – это, как следует из названия, минерал диопсид с примесями хрома, придающими зелёную окраску. Несмотря на широкое распространение на планете самого диопсида, его прозрачная зелёная разновидность ювелирного качества редка и известна ювелирному миру относительно недолго. В обзорном труде историка Михаила Пыляева “Драгоценные камни”, изданной в 1877 году Императорским минералогическим обществом, о хромдиопсиде нет ни слова. В те времена о нём ничего не знали, несмотря на бурное развитие камнесамоцветной отрасли в Российской Империи в XIX веке.

В 1960-х годах советские геологи активно занимались поисками полезных ископаемых в Якутии. Ранее здесь были найдены алмазы и золото, а потому регион заслужил особое внимание. В 1968 году геолог Анатолий Корчагин при изучении геологического строения вермикулитового месторождения в Алданском районе обнаружил и впервые описал ярко-зелёные прозрачные кристаллы хром-содержащего диопсида. Геолого-промышленное предприятие “Востоккварцсамоцветы”, занимавшееся поиском и добычей драгоценных камней, обратило внимание на научные работы Корчагина. В течение четырёх лет геологи провели разведку и приступили к разработке месторождения хромдиопсида, названного “Инаглинское” по названию протекающей здесь одноименной реки.

Отдельные проявления хромдиопсила были также встречены в Финляндии, ЮАР, Мьянме, Кении, Мадагаскаре. В перечисленных странах хромдиопсид характеризуется низким качеством и добывается в незначительных количествах попутно с основными полезными ископаемыми. А самые крупные скопления этого самоцвета отмечены только на Инаглинском месторождении. Здесь встречаются мощные жилы до 10 метром в поперечнике, состоящие только из хромдиопсида. Отдельные кристаллы достигают размера до 50 мм в поперечнике. Они разбиты трещинами на бездефектные участки размером от первых миллиметров до 2-3 см, реже 4 см. Из-за сравнительно небольших размеров чистых зон крайне редко удаётся при огранке получить ювелирные камни свыше 3 карат. Но даже небольшие хромдиопсиды отличаются исключительной прозрачностью и густым зеленым цветом.

Кристаллы хромдиопсида из месторождения Инаглинское

Хромдиопсид имеет невысокую для драгоценных камней твёрдость (5,5-6 по шкале Мооса) и требует аккуратного обращения. Правильно огранить этот самоцвет удаётся не каждому огранщику. С другой стороны, насыщенный и глубокий зелёный оттенок создаёт особые требования к углам наклона граней для лучшего раскрытия цвета. В случае ошибки камень будет выглядеть буквально чёрным. C крупными кристаллами работают, как правило, очень опытные мастера, которые занимались обработкой хромдиопсида не один десяток лет и хорошо знают его свойства.

Хромдиопсид нередко сравнивают с изумрудом высокого качества. Мировая общественность даже назвала его “Сибирский изумруд”. А в 1980х годах на фоне снижения мировой добычи изумруда, некоторые ювелиры выдавали его за изумруд. Однако, если положить рядом изумруд и хромдиопсид, то разница станет очевидна: последний ярче блестит благодаря более высокому показателю преломления. Поэтому  мы рекомендуем носить раздельно украшения с этими схожими по оттенку, но очень разными по насыщенности и блеску драгоценными камнями. Ярко-зелёный хромдиопсид, подчёркнутый бриллиантами круглой или фантазийной формы, всегда выглядит солидно и благородно, будь то украшение для повседневного использования или торжественный гарнитур.

Поделиться
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в email
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com
Яндекс.Метрика
Проиграть видео